После тяжелого рабочего дня, каждодневной беготни и суеты, так хочется прийти домой и просто расслабиться, почувствовать себя в уютной обстановке где-нибудь далеко, например, в загородном доме. Для возникновения таких ассоциаций в обычной городской квартире можно оформить вашу прихожую в стиле кантри, а для удобства купить плечики пластиковые.
Стиль кантри родом из Северной Америки. Отличается от остальных использованием в отделке натуральных материалов. Стены могут быть обшиты деревом или оклеены бумажными обоями с незамысловатым рисунком. В крупных прихожих можно использовать отделку стен «под натуральный камень».
Тут будут уместны деревянные балки под потолком, пол из цветной метлахской плитки, мебель из искусственно состаренного дерева или с использованием кованых элементов. Как дополнение к интерьеру – плетеные корзины, вазы, сундуки, черно-белые фотографии в старых потертых рамках, дорожки ручной работы (плетеные либо вязаные).
Расположение гардероба зависит от размера комнаты. Для экономии места рекомендуется использовать пространство за дверью. Можно оборудовать там специальную нишу для одежды. Для стиля кантри применяется вешалка в прихожую настенная. О шкафах-купе не может быть и речи. Вешалка обеспечивает быстрый доступ к вещам. Приемлем вариант использования колонны с деревянными перекладинами и крючками для одежды.
Огромную роль при оформлении интерьера в стиле Кантри играет цветовая гамма. Для прихожей прекрасно подойдут светлые тона, природные оттенки – голубой, зеленый, приглушенный желтый, терракотовый… минимум декора и никакой полировки!
Используемый в обустройстве комнаты текстиль должен быть простым и незамысловатым. Мягко ниспадающие грубоволокнистые занавески будут вызывать приятные ассоциации с домиком в деревне.
Вся эта обстановка позволит вам по-настоящему расслабиться и отдохнуть от шумного мегаполиса в уютной квартире, выполненной в стиле кантри.